Über uns

Klicken Sie auf einen Link, um mehr zu erfahren:

Firmengeschichte – Team – Lernende

Teamfoto - Grolimund AG Muri

Ihre Spezialisten für Gebäudetechnik in Muri

Die Firma Grolimund AG in Muri im Kanton Aargau ist eine der erfolgreichsten und fortschrittlichsten regionalen Gebäudetechnikunternehmungen. Wir liefern marktorientierte, qualitativ hochstehende Produkte und Dienstleistungen und sind spezialisiert auf Sanitär, Heizung, Lüftung, Klima, Solar und Badezimmer. Tätig sind wir im Umkreis von 25km rund um Muri.


Wir verpflichten uns, neue Technologien und Trends in der Gebäudetechnik kontinuierlich zu erfassen und die notwendigen Mittel bereitzustellen.


Unsere Mitarbeitenden werden fortlaufend aus- und weitergebildet.

Firmengeschichte

2009

Jubiläum 100 Jahre Firma Grolimund

2004

Eröffnung der Badausstellung

2002

Beitritt zur Badewelten-Genossenschaft

1981

Urs Strebel übernimmt die Verantwortung als Geschäftsführer.

1965

Umwandlung der Einzelfirma in eine Aktiengesellschaft

1946

Neubau des Fabrikations- und Lagergebäudes

1939

Hans Grolimund erwarb das eidg. Meisterdiplom als Sanitärinstallateur. In dieser Zeit erfuhr die Installationsabteilung eine bedeutende Erweiterung und einen enormen Aufschwung durch die Erstellung von Zentralheizungen, Lüftungen und Ölfeuerungsanlagen.

1935

Hans Grolimund trat als dipl. Heizungsingenieur in das väterliche Geschäft ein.

1909

Firmengründung durch Adolinus Grolimund. Schwerpunkt der damaligen Firma war neben den Sanitärinstallationen der Apparatebau und die Bauspenglerei.

Team

Urs Strebel - Grolimund AG Muri

Urs Strebel

Geschäftsführer / VR-Präsident

Dipl. Ing. HTL

056 664 22 11

u.strebel@groli.ch

Planungsabteilung

Ruedi Müller - Grolimund AG Muri

Ruedi Müller

Leitung Planungsabteilung

Gebäudetechnikplaner

056 675 91 67

r.mueller@groli.ch

Yvonne Keusch - Grolimund AG Muri

Yvonne Keusch

Gebäudetechnikplanerin

056 675 91 69

y.keusch@groli.ch

Kevin Imhoff-Grolimund AG

Kevin Imhoff

Gebäudetechnikplaner

056 675 91 68

k.imhoff@groli.ch

Yanik Raeber - Grolimund AG Muri

Yanik Räber

Gebäudetechnikplaner in Ausbildung

056 675 91 73

y.raeber@groli.ch

Installationsabteilung

André Stierli - Grolimund AG Muri

André Stierli

Leitung Installationsabteilung

Eidg. dipl. Sanitärinstallateur

dipl. Energieberater

056 675 91 65

a.stierli@groli.ch

Yvan Stalder - Grolimund AG Muri

Yvan Stalder

Projektleiter Gebäudetechnik

056 675 91 64

y.stalder@groli.ch

Giuseppe Diana - Grolimund AG Muri

Giuseppe Diana

Servicetechniker

Eidg. dipl. Brunnenmeister

Ausstellungsberater

056 675 91 66

g.diana@groli.ch

Badumbauten

Reto Bolliger

Leitung Badumbauten

Projektleiter

Gebäudetechnikplaner EFZ

056 675 91 78

r.bolliger@groli.ch

Bettina Juchli

Projektleiterin

Gebäudetechnikerin

056 675 91 70

b.juchli@groli.ch

Selina Lüthi-Grolimund AG

Selina Lüthi

Sachbearbeiterin Badewelten

056 675 91 75

 s.luethi@groli.ch

Ausstellung

Pia Fischer - Grolimund AG Muri

Pia Fischer

Leitung Ausstellung

Projektleiterin

Badplanerin

056 675 91 70

p.fischer@groli.ch

Angelco Stamenkov - Grolimund AG Muri

Angelco Stamenkov

Ausstellungsberater

056 664 22 11

a.stamenkov@groli.ch

Cristina Strebel-Grolimund - Grolimund AG Muri

Cristine Strebel-Grolimund

Ausstellungsberaterin

056 664 22 11

c.strebel@groli.ch

Administration und Buchhaltung

Cornelia Meier

Leitung Administration und Personal

056 675 91 62

c.meier@groli.ch

Alexandra Studer-Grolimund AG

Alexandra Studer

Buchhaltung und Administration

056 675 91 61

a.studer@groli.ch

Anita Villiger - Grolimund AG Muri

Anita Villiger

Administration

056 675 91 60

a.villiger@groli.ch

Lernende

Zertifizierter Lehrbetrieb

Unser Lehrbetrieb ist vom Aargauischen Haustechnikverband zertifiziert als Top-Lehrbetrieb.


Mögliche Berufsausbildungen:

Sanitärinstallateur, Ausbildungsdauer 3 Jahre

Heizungsinstallateur, Ausbildungsdauer 3 Jahre

Haustechnikplaner Heizung, Ausbildungsdauer 4 Jahre


Berufsbilder Sanitär und Heizung

Ausbildungen im Bereich Sanitär und Heizung:

Link zu den Berufsbildern Grundausbildung und Weiterbildung

Link zum Aargauischen Gebäudetechnikverband suissetec aargau


Bewerbungen

Senden Sie uns Ihre Bewerbung mit Zeugniskopien und Lebenslauf an folgende Adresse:


Grolimund AG

Gebäudetechniken

Luzernerstrasse 3

5630 Muri AG

info@groli.ch